Статистика(состояние проблемы по Смоленской области, РФ)

Состоялось заседание Коллегии Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Смоленской области, на котором обсуждались результаты оперативно-служебной деятельности Управления за 2008 год и мерах по повышению ее эффективности в 2009 году.

В заседании Коллегии приняли участие главный федеральный инспектор в Смоленской области Николай Рудак, заместитель Губернатора Смоленской области Игорь Савченко, руководители силовых и правоохранительных ведомств Смоленщины.

Оперативно-служебная деятельность Управления ФСКН России по Смоленской области в 2008 году осуществлялась в соответствии с решениями руководства федеральной службы наркоконтроля России, принятыми на заседаниях Коллегии центрального аппарата и расширенных оперативных совещаниях Управления ФСКН России, а также на основе совместных решений, принятых в процессе взаимодействия с органами прокуратуры и правоохранительными органами.

Анализ наркоситуации свидетельствует о том, что совместно предпринятые административные, уголовно-процессуальные и профилактические меры оказали положительное влияние на тенденцию изменения оперативной обстановки на территории Смоленской области.

Так, в результате проводимой профилактической деятельности повысилась информированность населения о пагубном влиянии наркомании. Совместно с органами власти и правоохранительными органами, предпринимаются усилия по пропаганде здорового образа жизни и ограничению объема наркотиков, находящихся в незаконном обороте. В 2008 году Управлением совместно с субъектами профилактики проведено 279 публичных мероприятий, направленных на профилактику наркомании в молодежной среде. Регулярно совместно с органами милиции проводились рейды и оперативно-профилактические операции в местах массового досуга молодежи.

В 2008 году Управлением зарегистрировано 912 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из которых тяжких и особо тяжких – 805. За незаконный оборот наркотиков выявлено и привлечено к ответственности 272 лица, что на 5,5% больше, чем в 2007 году (было привлечено 257 лиц). В суд с обвинительным заключением направлено 231 уголовное дело, что на 10% больше, чем в 2007 году(210). Из незаконного оборота изъято более 35 кг наркотических средств и психотропных веществ.

Наметилась тенденция увеличения изъятия из незаконного оборота героина и марихуаны.

Так, если в 2007 году из незаконного оборота изъято 662 грамма героина, то в 2008 году – уже в 3,4 раза больше (изъято 2,27 кг героина), а количество изымаемой марихуана (в долевом значении) увеличилось почти вдвое.

Установленная сумма легализованных денежных средств составила более 624 тысяч рублей.

По состоянию на 1 января 2008 года, на учете в наркодиспансере области состояло 1714 человек с диагнозом «наркомания», или 17,2 человека на 10 тысяч населения, что не превышает «среднероссийский статистический уровень наркотизации» – 25 человек на 10 тысяч населения.

Наиболее высокий уровень наркотизации, по прежнему отмечен в наиболее экономически развитых городах и районах области, а именно: Десногорске (38 человек на 10 тысяч населения), Смоленске (32 человека на 10 тысяч населения), Сафоновском районе (19 человек на 10 тысяч населения), Вяземском районе (14 человек на 10 тысяч населения).

Несмотря на предпринимаемые усилия, оперативная обстановка в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Смоленской области остается сложной. Основную долю, наркотических средств, находящихся в незаконном обороте на территории Смоленской области и перемещаемых транзитом составляют наркотики, нелегально ввозимые из стран Западной Европы и Прибалтики через Республику Беларусь, Ленинградскую и Псковскую области, а также из стран Средней Азии и Закавказья через южные регионы Российской Федерации. В 2007 году произошли заметные изменения в структуре наркорынка Смоленской области, которые сохранили свою тенденцию и в 2008 году. Если ранее основную долю в общей массе наркотиков, находящихся в незаконном обороте, составлял экстракт маковой соломы, то в настоящее время – это наркотики синтетической группы, а также героин и марихуана.

В рамках существующих совместных соглашений и приказов, организовано оперативное прикрытие основных транспортных магистралей, железнодорожных узлов и участков пересечения границы с Республикой Беларусь. Созданы совместные мобильные оперативные группы, в состав которых входят сотрудники: наркоконтроля, таможни, органов внутренних дел, в т.ч. на транспорте, а также пограничного Управления. Осуществляется обмен оперативно-значимой информацией содержащей признаки трансграничных или межрегиональных наркопреступлений, полученной в рамках оперативных разработок о совершении преступлений с признаками контрабанды наркотиков.

В отчетном периоде выявлено и перекрыто 5 каналов контрабанды наркотиков. Из незаконного оборота изъято около 750 гр. наркотических средств, перемещаемых контрабандным путем.

По результатам операции «Мак-2008» Управлением выявлено 466 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из которых 260 преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких.

По результатам операции «Канал-2008» Управлением выявлено 21 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, из которых 2 групповых преступлений, 10 – связанных со сбытом наркотиков, задержано 14 человек, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Экспертами Управления за отчетный период выполнено 1170 исследований и 1225 экспертиз, в том числе в интересах других правоохранительных структур проведено 122 химических исследований и экспертиз.

По линии легального оборота подконтрольных веществ, Управлением в 2008 году проведено 188 проверок объектов, осуществляющих в соответствии с законодательством РФ распределение, хранение, использование, реализацию наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Всего по результатам проверок вынесено 40 предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства.

Управление ФСКН России по Смоленской области напоминает жителям Смоленска и Смоленской области о том, что сообщить любую информацию о всех случаях незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и фактах содержания притонов можно по телефону «доверия» — 64-91-49. Обратиться к руководству Управления с вопросами и предложениями можно также через официальный Интернет-сайт УФСКН России по Смоленской области в разделе «Обратная связь». Электронный адрес сайта: www.fskn-smolensk.ru
 

Группа информации и общественных связей УФСКН России
по Смоленской области
за 2009 год

 

материал взят с официального сайта УФСКН России по Смоленской области